Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Artengruppe Vögel

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name Rote Liste Bayern Rote Liste Deutschland Erhaltungszustand Kontinental Erhaltungszustand Alpin
B R D S W B R D S W
Prunella collaris Alpenbraunelle R g
Pyrrhocorax graculus Alpendohle R g
Lagopus muta helvetica Alpenschneehuhn R R s
Tachymarptis melba Alpensegler 1 R g
Calidris alpina Alpenstrandläufer 1 g
Tetrao urogallus Auerhuhn 1 1 s s
Panurus biarmicus Bartmeise R u g
Falco subbuteo Baumfalke 3 g g
Anthus trivialis Baumpieper 2 3 s ?
Gallinago gallinago Bekassine 1 1 s u s
Fringilla montifringilla Bergfink g g
Phylloscopus bonelli Berglaubsänger g g
Anthus spinoletta Bergpieper ? g
Remiz pendulinus Beutelmeise V g
Merops apiaster Bienenfresser R u
Carduelis flammea Birkenzeisig g g g g g g
Lyrurus tetrix Birkhuhn 1 2 s u
Cyanecula svecica Blaukehlchen g
Carduelis cannabina Bluthänfling 2 3 s s
Anser albifrons Blässgans g
Anthus campestris Brachpieper 0 1 s
Tadorna tadorna Brandgans R u g
Saxicola rubetra Braunkehlchen 1 2 s s
Tringa glareola Bruchwasserläufer 1 g
Corvus monedula Dohle V s
Sylvia communis Dorngrasmücke V g
Picoides tridactylus Dreizehenspecht g g
Acrocephalus arundinaceus Drosselrohrsänger 3 s
Alcedo atthis Eisvogel 3 g
Carduelis spinus Erlenzeisig g g g g g g
Alauda arvensis Feldlerche 3 3 s s
Locustella naevia Feldschwirl V 3 g
Passer montanus Feldsperling V V g g
Ptyonoprogne rupestris Felsenschwalbe R R g
Pandion haliaetus Fischadler 1 3 s g
Charadrius dubius Flussregenpfeifer 3 u s
Actitis hypoleucos Flussuferläufer 1 2 s u
Sterna hirundo Flußseeschwalbe 3 2 s
Phoenicurus phoenicurus Gartenrotschwanz 3 V u u
Hippolais icterina Gelbspötter 3 u u
Emberiza citrinella Goldammer V g g
Emberiza calandra Grauammer 1 V s
Anser anser Graugans g g g
Ardea cinerea Graureiher V g g
Picus canus Grauspecht 3 2 s u
Numenius arquata Grosser Brachvogel 1 1 s s u
Picus viridis Grünspecht u u
Mergus merganser Gänsesäger V u g u g
Accipiter gentilis Habicht V u g
Strix uralensis Habichtskauz R R u
Ficedula albicollis Halsbandschnäpper 3 3 u
Bonasa bonasia Haselhuhn 3 2 u g
Galerida cristata Haubenlerche 1 1 s s
Podiceps cristatus Haubentaucher g g g g g g
Lullula arborea Heidelerche 2 V s
Columba oenas Hohltaube g ?
Cygnus olor Höckerschwan g g g g
Calidris pugnax Kampfläufer 0 1 u
Branta canadensis Kanadagans g g g
Carpodacus erythrinus Karmingimpel 1 s s
Vanellus vanellus Kiebitz 2 2 s u
Sylvia curruca Klappergrasmücke 3 ? g
Zapornia parva Kleines Sumpfhuhn 1 g g g
Dryobates minor Kleinspecht V V u u
Spatula querquedula Knäkente 1 2 s ?
Netta rufina Kolbenente g g g
Corvus corax Kolkrabe g g
Phalacrocorax carbo Kormoran u g
Circus cyaneus Kornweihe 0 1 g
Grus grus Kranich 1 u g
Anas crecca Krickente 3 3 s u
Cuculus canorus Kuckuck V V g g
Larus ridibundus Lachmöwe g g
Spatula clypeata Löffelente 1 3 s g
Tichodroma muraria Mauerläufer R R g
Apus apus Mauersegler 3 u u
Delichon urbicum Mehlschwalbe 3 3 u u
Larus michahellis Mittelmeermöwe g g g
Leiopicus medius Mittelspecht u
Aythya nyroca Moorente 0 1 s
Buteo buteo Mäusebussard g g g
Luscinia megarhynchos Nachtigall g
Nycticorax nycticorax Nachtreiher R 2 s
Lanius collurio Neuntöter V g g
Emberiza hortulana Ortolan 1 3 s
Mareca penelope Pfeifente 0 R g
Oriolus oriolus Pirol V V g
Gavia arctica Prachttaucher g g
Ardea purpurea Purpurreiher R R u
Lanius excubitor Raubwürger 1 2 s ?
Hirundo rustica Rauchschwalbe V 3 u u
Aegolius funereus Raufußkauz g g
Perdix perdix Rebhuhn 2 2 s
Turdus torquatus Ringdrossel ? ?
Botaurus stellaris Rohrdommel 1 3 s g
Locustella luscinioides Rohrschwirl u
Circus aeruginosus Rohrweihe g
Tadorna ferruginea Rostgans u
Turdus iliacus Rotdrossel g g
Milvus milvus Rotmilan V V u g
Tringa totanus Rotschenkel 1 3 s
Anser fabalis Saatgans g
Corvus frugilegus Saatkrähe g g
Bucephala clangula Schellente g g g g
Acrocephalus schoenobaenus Schilfrohrsänger s
Locustella fluviatilis Schlagschwirl V g
Tyto alba Schleiereule 3 u
Mareca strepera Schnatterente g g g
Montifringilla nivalis Schneesperling R R g
Podiceps nigricollis Schwarzhalstaucher 2 u g
Saxicola torquatus Schwarzkehlchen V g
Larus melanocephalus Schwarzkopfmöwe R u
Milvus migrans Schwarzmilan g g
Dryocopus martius Schwarzspecht u u
Ciconia nigra Schwarzstorch g ?
Haliaeetus albicilla Seeadler R u g
Egretta garzetta Seidenreiher s g
Larus argentatus Silbermöwe g
Ardea alba Silberreiher g g
Cygnus cygnus Singschwan R g
Accipiter nisus Sperber g g g g
Sylvia nisoria Sperbergrasmücke 1 3 s
Glaucidium passerinum Sperlingskauz g g
Anas acuta Spiessente 3 g
Aquila chrysaetos Steinadler R R u
Alectoris graeca saxatilis Steinhuhn R R ?
Athene noctua Steinkauz 3 3 s
Monticola saxatilis Steinrötel 1 2 u
Oenanthe oenanthe Steinschmätzer 1 1 s s
Larus cachinnans Steppenmöwe R g
Gavia stellata Sterntaucher g g
Larus canus Sturmmöwe R u g
Asio flammeus Sumpfohreule 0 1 s ?
Aythya ferina Tafelente g g g g g
Gallinula chloropus Teichhuhn V u
Acrocephalus scirpaceus Teichrohrsänger g
Ficedula hypoleuca Trauerschnäpper V 3 g
Chlidonias niger Trauerseeschwalbe 0 1 g
Falco tinnunculus Turmfalke g g
Streptopelia turtur Turteltaube 2 2 g
Porzana porzana Tüpfelsumpfhuhn 1 3 s
Limosa limosa Uferschnepfe 1 1 s s
Riparia riparia Uferschwalbe V V u
Bubo bubo Uhu s u
Coturnix coturnix Wachtel 3 V u
Crex crex Wachtelkönig 2 2 s s
Strix aluco Waldkauz g g
Asio otus Waldohreule u
Scolopax rusticola Waldschnepfe V g g
Tringa ochropus Waldwasserläufer R ? g
Falco peregrinus Wanderfalke u g
Cinclus cinclus Wasseramsel g g
Rallus aquaticus Wasserralle 3 V g g
Dendrocopos leucotos Weißrückenspecht 3 2 s u
Ciconia ciconia Weißstorch 3 u u
Jynx torquilla Wendehals 1 2 s
Pernis apivorus Wespenbussard V 3 g g
Upupa epops Wiedehopf 1 3 s
Anthus pratensis Wiesenpieper 1 2 u
Motacilla flava Wiesenschafstelze u
Circus pygargus Wiesenweihe R 2 s
Caprimulgus europaeus Ziegenmelker 1 3 s
Emberiza cia Zippammer R 1 u
Carduelis citrinella Zitronenzeisig 3 ?
Ixobrychus minutus Zwergdommel 1 2 s
Otus scops Zwergohreule R R ?
Ficedula parva Zwergschnäpper 2 V u g
Cygnus bewickii Zwergschwan u
Mergellus albellus Zwergsäger g

Dokumente zum Download

Legende Rote Listen gefährdeter Arten Bayerns (Vögel 2016, Tagfalter 2016, Heuschrecken 2016, Libellen 2017, Säugetiere 2017 alle anderen bewerteten Artengruppen 2003) bzw. Deutschlands (RLD 1996 Pflanzen und 1998/2009 ff. Tiere)

Kategorie Beschreibung
0 Ausgestorben oder verschollen
1 Vom Aussterben bedroht
2 Stark gefährdet
3 Gefährdet
G Gefährdung anzunehmen, aber Status unbekannt
R Extrem seltene Arten und Arten mit geografischer Restriktion
V Arten der Vorwarnliste
D Daten defizitär

Legende Erhaltungszustand in der kontinentalen bzw. alpinen Biogeografischen Region Bayerns

Erhaltungszustand Beschreibung
s ungünstig/schlecht
u ungünstig/unzureichend
g günstig
? unbekannt

* Die Populationen in Ostdeutschland, Süddeutschland, Nordrhein-Westfalen und Saarland sind bereits in einem günstigen Erhaltungszustand

Legende Erhaltungszustand erweitert (Vögel)

Brut- und Zugstatus Beschreibung
B Brutvorkommen
R Rastvorkommen
D Durchzügler
S Sommervorkommen
W Wintervorkommen

Legende Lebensraum

Lebensraum Beschreibung
1 Hauptvorkommen
2 Vorkommen
3 potentielles Vorkommen
4 Jagdhabitat
Letzter Daten-Import erfolgte am 31.7.2018.

Themen

Service

Wir

Presse