Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Artengruppe Vögel

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name Rote Liste Bayern Rote Liste Deutschland Erhaltungszustand Kontinental Erhaltungszustand Alpin
B R B R
Acanthis cabaret Alpenbirkenzeisig u u
Accipiter gentilis Habicht V u g
Accipiter nisus Sperber g g g
Acrocephalus arundinaceus Drosselrohrsänger 3 g
Acrocephalus schoenobaenus Schilfrohrsänger g
Acrocephalus scirpaceus Teichrohrsänger g
Actitis hypoleucos Flussuferläufer 1 2 s g s g
Aegolius funereus Raufußkauz g g
Alauda arvensis Feldlerche 3 3 s s
Alcedo atthis Eisvogel 3 g
Alectoris graeca saxatilis Steinhuhn R R u
Anas acuta Spiessente 3 g g
Anas crecca Krickente 3 3 u g g
Anser albifrons Blässgans g
Anser anser Graugans g g
Anser fabalis Saatgans g
Anthus campestris Brachpieper 0 1 s u
Anthus pratensis Wiesenpieper 1 2 s s
Anthus spinoletta Bergpieper u g g
Anthus trivialis Baumpieper 2 3 s u
Apus apus Mauersegler 3 u u
Aquila chrysaetos Steinadler R R u
Ardea cinerea Graureiher V u g u
Ardea purpurea Purpurreiher R R g g
Asio flammeus Sumpfohreule 0 1 s s
Asio otus Waldohreule g g
Athene noctua Steinkauz 3 3 s
Aythya ferina Tafelente u u g
Aythya nyroca Moorente 0 1 g
Botaurus stellaris Rohrdommel 1 3 s g
Bubo bubo Uhu g g
Bucephala clangula Schellente g s u g
Buteo buteo Mäusebussard g g
Calidris alpina Alpenstrandläufer 1 g
Calidris pugnax Kampfläufer 0 1 u
Caprimulgus europaeus Ziegenmelker 1 3 s
Carduelis carduelis Stieglitz V u u
Carduelis citrinella Zitronenzeisig 3 g
Carpodacus erythrinus Karmingimpel 1 u u
Charadrius dubius Flussregenpfeifer 3 g g s g
Chlidonias niger Trauerseeschwalbe 0 1 g
Chroicocephalus ridibundus Lachmöwe g g
Ciconia ciconia Weißstorch 3 g g
Ciconia nigra Schwarzstorch g g
Cinclus cinclus Wasseramsel g g
Circus aeruginosus Rohrweihe g
Circus cyaneus Kornweihe 0 1 g
Circus pygargus Wiesenweihe R 2 g g
Coloeus monedula Dohle V g g s
Columba oenas Hohltaube g g
Corvus corax Kolkrabe g g
Corvus frugilegus Saatkrähe g
Coturnix coturnix Wachtel 3 V u s
Crex crex Wachtelkönig 2 2 s u s
Cuculus canorus Kuckuck V V g g
Cygnus columbianus bewickii Zwergschwan g
Cygnus cygnus Singschwan R g
Cygnus olor Höckerschwan g g g g
Delichon urbicum Mehlschwalbe 3 3 u u
Dendrocopos leucotos Weißrückenspecht 3 2 u g
Dendrocoptes medius Mittelspecht g
Dryobates minor Kleinspecht V V g g
Dryocopus martius Schwarzspecht g g
Egretta alba Silberreiher
Egretta garzetta Seidenreiher g
Emberiza calandra Grauammer 1 V s u
Emberiza cia Zippammer R 1 g g
Emberiza citrinella Goldammer V g g
Emberiza hortulana Ortolan 1 3 s u
Falco peregrinus Wanderfalke g g
Falco subbuteo Baumfalke 3 g g
Falco tinnunculus Turmfalke g g
Falco vespertinus Rotfussfalke
Ficedula albicollis Halsbandschnäpper 3 3 g
Ficedula hypoleuca Trauerschnäpper V 3 g g
Ficedula parva Zwergschnäpper 2 V u g
Fringilla montifringilla Bergfink g g
Galerida cristata Haubenlerche 1 1 s
Gallinago gallinago Bekassine 1 1 s g s
Gallinula chloropus Teichhuhn V g g g
Gavia arctica Prachttaucher g g
Gavia stellata Sterntaucher g g
Geronticus eremita Waldrapp 0 0 s
Glaucidium passerinum Sperlingskauz g g
Grus grus Kranich 1 u g
Haliaeetus albicilla Seeadler R g g
Hippolais icterina Gelbspötter 3 u u
Hirundo rustica Rauchschwalbe V 3 u u
Ichthyaetus melanocephalus Schwarzkopfmöwe R g g
Ixobrychus minutus Zwergdommel 1 2 s
Jynx torquilla Wendehals 1 2 s u s
Lagopus muta helvetica Alpenschneehuhn R R g
Lanius collurio Neuntöter V g g s
Lanius excubitor Raubwürger 1 2 s u
Larus argentatus Silbermöwe u g
Larus cachinnans Steppenmöwe R g
Larus canus Sturmmöwe R g g g
Larus michahellis Mittelmeermöwe g g g
Limosa limosa Uferschnepfe 1 1 s u
Linaria cannabina Bluthänfling 2 3 s s
Locustella fluviatilis Schlagschwirl V s
Locustella luscinioides Rohrschwirl g
Locustella naevia Feldschwirl V 3 g u
Lullula arborea Heidelerche 2 V u
Luscinia megarhynchos Nachtigall g
Luscinia svecica Blaukehlchen s u
Lymnocryptes minimus Zwergschnepfe 0 g
Lyrurus tetrix Birkhuhn 1 1 s u
Mareca penelope Pfeifente 0 R g g
Mareca strepera Schnatterente g g u g
Mergellus albellus Zwergsäger g
Mergus merganser Gänsesäger V g g g g
Merops apiaster Bienenfresser R g g
Milvus migrans Schwarzmilan g g
Milvus milvus Rotmilan V V g g
Monticola saxatilis Steinrötel 1 2 s
Montifringilla nivalis Schneesperling R R g
Motacilla flava Schafstelze g
Netta rufina Kolbenente g g g g
Numenius arquata Grosser Brachvogel 1 1 s u
Nycticorax nycticorax Nachtreiher R 2 g g
Oenanthe oenanthe Steinschmätzer 1 1 s g u g
Oriolus oriolus Pirol V V g
Pandion haliaetus Fischadler 1 3 s g
Panurus biarmicus Bartmeise R g g
Passer domesticus Haussperling V V u u
Passer montanus Feldsperling V V u g
Perdix perdix Rebhuhn 2 2 s
Pernis apivorus Wespenbussard V 3 g g g
Phalacrocorax carbo Kormoran g g g
Phoenicurus phoenicurus Gartenrotschwanz 3 V u u
Phylloscopus bonelli Berglaubsänger u g g
Phylloscopus sibilatrix Waldlaubsänger 2 s s
Picoides tridactylus Dreizehenspecht g g
Picus canus Grauspecht 3 2 u g
Picus viridis Grünspecht g g
Pluvialis apricaria Goldregenpfeifer 1 g
Podiceps cristatus Haubentaucher g g g g
Podiceps grisegena Rothalstaucher u
Podiceps nigricollis Schwarzhalstaucher 2 u g g
Porzana porzana Tüpfelsumpfhuhn 1 3 s
Prunella collaris Alpenbraunelle R g
Ptyonoprogne rupestris Felsenschwalbe R R g g
Pyrrhocorax graculus Alpendohle R g
Rallus aquaticus Wasserralle 3 V g g g
Remiz pendulinus Beutelmeise V s g
Riparia riparia Uferschwalbe V V u
Saxicola rubetra Braunkehlchen 1 2 s u s
Saxicola torquatus Schwarzkehlchen V g g
Scolopax rusticola Waldschnepfe V g g
Spatula clypeata Löffelente 1 3 u g
Spatula querquedula Knäkente 1 2 s g
Spinus spinus Erlenzeisig u u
Sterna hirundo Flußseeschwalbe 3 2 s g
Streptopelia turtur Turteltaube 2 2 s
Strix aluco Waldkauz g g
Strix uralensis Habichtskauz R R g
Sylvia communis Dorngrasmücke V g
Sylvia curruca Klappergrasmücke 3 u g
Sylvia nisoria Sperbergrasmücke 1 3 s
Tachymarptis melba Alpensegler 1 R u u
Tadorna tadorna Brandgans R g g
Tetrao urogallus Auerhuhn 1 1 s u
Tetrastes bonasia Haselhuhn 3 2
Tichodroma muraria Mauerläufer R R g
Tringa glareola Bruchwasserläufer 1 g
Tringa ochropus Waldwasserläufer R g g
Tringa totanus Rotschenkel 1 3 s u
Turdus iliacus Rotdrossel g ?
Turdus torquatus Ringdrossel u g g
Tyto alba Schleiereule 3 u
Upupa epops Wiedehopf 1 3 s g
Vanellus vanellus Kiebitz 2 2 s s s

Dokumente zum Download

Bei fehlendem Erhaltungszustand wenden Sie sich bitte an die Vogelschutzwarte (vogelschutzwarte@lfu.bayern.de)

Hinweis

der Rote Liste-Status kann abweichen zu der aktuell gültigen Roten Liste. Bitte Prüfen Sie den aktuellen Stand

Legende Rote Listen gefährdeter Arten Bayerns (Lurche 2019, Kriechtiere 2019, Libellen 2017, Säugetiere 2017, Tagfalter 2016, Vögel 2016 und alle anderen Artengruppen 2003) bzw. Deutschlands (Pflanzen 2018, Wirbellose 2016, Wirbeltiere 2015-1998)

Kategorie Beschreibung
0 Ausgestorben oder verschollen
1 Vom Aussterben bedroht
2 Stark gefährdet
3 Gefährdet
G Gefährdung anzunehmen, aber Status unbekannt
R Extrem seltene Arten und Arten mit geografischer Restriktion
V Arten der Vorwarnliste
D Daten defizitär

Legende Erhaltungszustand in der kontinentalen bzw. alpinen Biogeografischen Region Bayerns

Erhaltungszustand Beschreibung
s ungünstig/schlecht
u ungünstig/unzureichend
g günstig
? unbekannt

Legende Erhaltungszustand erweitert (Vögel)

Brut- und Zugstatus Beschreibung
B Brutvorkommen
R Rastvorkommen

Legende Lebensraum

Lebensraum Beschreibung
1 Hauptvorkommen
2 Vorkommen
3 potentielles Vorkommen
4 Jagdhabitat
Letzter Daten-Import erfolgte am 23.2.2021.

Themen

Service

Wir

Presse