Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Vorkommen in TK-Blatt 8333 (Murnau a.Staffelsee)

Säugetiere

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Plecotus auritus Braunes Langohr 3 g g
Eptesicus serotinus Breitflügelfledermaus 3 3 u ?
Castor fiber Europäischer Biber V g g
Lutra lutra Fischotter 3 3 u ?
Myotis nattereri Fransenfledermaus g g
Myotis brandtii Große Bartfledermaus 2 u ?
Nyctalus noctula Großer Abendsegler V u ?
Myotis myotis Großes Mausohr u g
Muscardinus avellanarius Haselmaus V u ?
Nyctalus leisleri Kleinabendsegler 2 D u ?
Myotis mystacinus Kleine Bartfledermaus u g
Rhinolophus hipposideros Kleine Hufeisennase 2 2 s s
Barbastella barbastellus Mopsfledermaus 3 2 u g
Eptesicus nilssonii Nordfledermaus 3 3 u g
Pipistrellus nathusii Rauhautfledermaus u ?
Myotis daubentonii Wasserfledermaus g g
Vespertilio murinus Zweifarbfledermaus 2 D u ?
Pipistrellus pipistrellus Zwergfledermaus g g

Vögel

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
B R B R
Acanthis cabaret Alpenbirkenzeisig u u
Prunella collaris Alpenbraunelle R g
Pyrrhocorax graculus Alpendohle R g g
Calidris alpina Alpenstrandläufer 1 g
Tetrao urogallus Auerhuhn 1 1 s u
Falco subbuteo Baumfalke 3 g g
Anthus trivialis Baumpieper 2 3 s u
Gallinago gallinago Bekassine 1 1 s g s g
Fringilla montifringilla Bergfink g g
Phylloscopus bonelli Berglaubsänger u g
Anthus spinoletta Bergpieper u g
Lyrurus tetrix Birkhuhn 1 1 s u
Luscinia svecica Blaukehlchen g u
Linaria cannabina Bluthänfling 2 3 s u s u
Anthus campestris Brachpieper 0 1 u
Saxicola rubetra Braunkehlchen 1 2 s u s u
Tringa glareola Bruchwasserläufer 1 g
Coloeus monedula Dohle V g g s g
Picoides tridactylus Dreizehenspecht g g
Acrocephalus arundinaceus Drosselrohrsänger 3 g
Alcedo atthis Eisvogel 3 g
Spinus spinus Erlenzeisig u u
Alauda arvensis Feldlerche 3 3 s s
Locustella naevia Feldschwirl V 2 g u
Passer montanus Feldsperling V V u g g g
Ptyonoprogne rupestris Felsenschwalbe R R g g
Pandion haliaetus Fischadler 1 3 s g
Charadrius dubius Flussregenpfeifer 3 g g s g
Actitis hypoleucos Flussuferläufer 1 2 s g s g
Hippolais icterina Gelbspötter 3 u u
Emberiza citrinella Goldammer V g g g g
Emberiza calandra Grauammer 1 V s u
Anser anser Graugans g g
Ardea cinerea Graureiher V u g g g
Picus canus Grauspecht 3 2 u g
Numenius arquata Grosser Brachvogel 1 1 s u
Picus viridis Grünspecht g g
Mergus merganser Gänsesäger V g g g g
Tetrastes bonasia Haselhuhn 3 2 u g
Podiceps cristatus Haubentaucher g g g g
Passer domesticus Haussperling V V u u
Columba oenas Hohltaube g g
Cygnus olor Höckerschwan g g g g
Carpodacus erythrinus Karmingimpel 1 V u u
Vanellus vanellus Kiebitz 2 2 s s s
Sylvia curruca Klappergrasmücke 3 u g
Dryobates minor Kleinspecht V V g g
Spatula querquedula Knäkente 1 2 s g
Netta rufina Kolbenente g g g g
Corvus corax Kolkrabe g g
Phalacrocorax carbo Kormoran g g g
Circus cyaneus Kornweihe 0 1 g
Grus grus Kranich 1 u g
Anas crecca Krickente 3 3 u g g
Cuculus canorus Kuckuck V V g g
Chroicocephalus ridibundus Lachmöwe g g
Spatula clypeata Löffelente 1 3 u g
Tichodroma muraria Mauerläufer R R g
Apus apus Mauersegler 3 u u
Delichon urbicum Mehlschwalbe 3 3 u u
Larus michahellis Mittelmeermöwe g g g g
Buteo buteo Mäusebussard g g g g
Luscinia megarhynchos Nachtigall g
Lanius collurio Neuntöter V g ?
Mareca penelope Pfeifente 0 R g g
Ardea purpurea Purpurreiher R R g g
Lanius excubitor Raubwürger 1 2 s u
Hirundo rustica Rauchschwalbe V 3 u g u g
Turdus torquatus Ringdrossel u g
Botaurus stellaris Rohrdommel 1 3 s g
Locustella luscinioides Rohrschwirl g
Circus aeruginosus Rohrweihe g g
Turdus iliacus Rotdrossel g ?
Milvus milvus Rotmilan V V g g g g
Corvus frugilegus Saatkrähe g g
Acrocephalus schoenobaenus Schilfrohrsänger g
Locustella fluviatilis Schlagschwirl V s
Mareca strepera Schnatterente g g u g
Podiceps nigricollis Schwarzhalstaucher 2 u g g
Saxicola rubicola Schwarzkehlchen V g g
Milvus migrans Schwarzmilan g g
Dryocopus martius Schwarzspecht g g
Ciconia nigra Schwarzstorch g g
Larus argentatus Silbermöwe u g
Egretta alba Silberreiher R g g
Accipiter nisus Sperber g g
Glaucidium passerinum Sperlingskauz g g
Anas acuta Spiessente 2 g g
Sturnus vulgaris Star 3 g g g g
Aquila chrysaetos Steinadler R R u
Oenanthe oenanthe Steinschmätzer 1 1 s g u g
Larus cachinnans Steppenmöwe R g
Carduelis carduelis Stieglitz V u u
Larus canus Sturmmöwe R g g g
Asio flammeus Sumpfohreule 0 1 s
Aythya ferina Tafelente V u u g
Gallinula chloropus Teichhuhn V g g g
Acrocephalus scirpaceus Teichrohrsänger g
Ficedula hypoleuca Trauerschnäpper V 3 g g g g
Falco tinnunculus Turmfalke g g g g
Porzana porzana Tüpfelsumpfhuhn 1 3 s g
Bubo bubo Uhu g g
Coturnix coturnix Wachtel 3 V u s
Crex crex Wachtelkönig 2 2 s u s u
Strix aluco Waldkauz g g
Phylloscopus sibilatrix Waldlaubsänger 2 s s
Asio otus Waldohreule g g g g
Geronticus eremita Waldrapp 0 0 s
Scolopax rusticola Waldschnepfe V g g
Tringa ochropus Waldwasserläufer R g g
Falco peregrinus Wanderfalke g g
Cinclus cinclus Wasseramsel g g
Rallus aquaticus Wasserralle 3 V g g g
Dendrocopos leucotos Weißrückenspecht 3 2 u g
Ciconia ciconia Weißstorch 3 g g
Jynx torquilla Wendehals 1 2 s s
Pernis apivorus Wespenbussard V 3 g g g g
Upupa epops Wiedehopf 1 3 s g
Anthus pratensis Wiesenpieper 1 2 s s
Circus pygargus Wiesenweihe R 2 g g
Carduelis citrinella Zitronenzeisig 3 g
Ixobrychus minutus Zwergdommel 1 2 s
Ficedula parva Zwergschnäpper 2 V u g

Kriechtiere

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Coronella austriaca Schlingnatter 2 3 u u
Lacerta agilis Zauneidechse 3 V u u

Lurche

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Salamandra atra Alpensalamander u g
Hyla arborea Europäischer Laubfrosch 2 3 u u
Bombina variegata Gelbbauchunke 2 2 s u
Triturus cristatus Nördlicher Kammmolch 2 3 u s
Rana dalmatina Springfrosch V V g u

Libellen

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Ophiogomphus cecilia Grüne Flußjungfer V g
Sympecma paedisca Sibirische Winterlibelle 2 1 s u
Leucorrhinia albifrons Östliche Moosjungfer 1 2 u u

Käfer

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Rosalia alpina Alpenbock 2 2 g u
Carabus variolosus nodulosus Schwarzer Grubenlaufkäfer 2 1 s

Schmetterlinge

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Phengaris nausithous Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling V V u u
Lopinga achine Gelbringfalter 2 2 s g
Phengaris teleius Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling 2 2 s u
Phengaris arion Thymian-Ameisenbläuling 2 3 s g

Gefäßpflanzen

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Cypripedium calceolus Europäischer Frauenschuh 3 3 u g
Helosciadium repens Kriechender Sumpfschirm, Kriechende Sellerie 2 2 u u
Liparis loeselii Sumpf-Glanzkraut 2 2 u u
Gladiolus palustris Sumpf-Siegwurz 2 2 u ?

Dokumente zum Download

Hinweis

der Rote Liste-Status kann abweichen zu der aktuell gültigen Roten Liste. Bitte Prüfen Sie den aktuellen Stand

Legende Rote Listen gefährdeter Arten Bayerns (Fische 2021, Lurche 2019, Kriechtiere 2019, Libellen 2017, Säugetiere 2017, Tagfalter 2016, Vögel 2016 und alle anderen Artengruppen 2003) bzw. Deutschlands (Säugetiere 2020, Pflanzen 2018, Wirbellose 2016, weitere Wirbeltiere 2015-1998)

Kategorie Beschreibung
0 Ausgestorben oder verschollen
1 Vom Aussterben bedroht
2 Stark gefährdet
3 Gefährdet
G Gefährdung anzunehmen, aber Status unbekannt
R Extrem seltene Arten und Arten mit geografischer Restriktion
V Arten der Vorwarnliste
D Daten defizitär

Legende Erhaltungszustand in der kontinentalen (EZK) bzw. alpinen Biogegraphischen Region (EZA) Deutschlands bzw. Bayerns (Stand 2019)

Erhaltungszustand Beschreibung
s ungünstig/schlecht
u ungünstig/unzureichend
g günstig
? unbekannt

Legende Erhaltungszustand erweitert (Vögel)

Brut- und Zugstatus Beschreibung
B Brutvorkommen
R Rastvorkommen

Legende Lebensraum

Lebensraum Beschreibung
1 Hauptvorkommen
2 Vorkommen
3 potentielles Vorkommen
4 Jagdhabitat