Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Vorkommen in TK-Blatt 7626 (Ulm-Südost (Neu-Ulm))

Säugetiere

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Plecotus auritus Braunes Langohr 3 g g
Eptesicus serotinus Breitflügelfledermaus 3 3 u ?
Castor fiber Europäischer Biber V g g
Myotis nattereri Fransenfledermaus g g
Myotis brandtii Große Bartfledermaus 2 u ?
Nyctalus noctula Großer Abendsegler V u ?
Myotis myotis Großes Mausohr u g
Myotis mystacinus Kleine Bartfledermaus u g
Pipistrellus pygmaeus Mückenfledermaus V g ?
Eptesicus nilssonii Nordfledermaus 3 3 u g
Pipistrellus nathusii Rauhautfledermaus u ?
Myotis daubentonii Wasserfledermaus g g
Vespertilio murinus Zweifarbfledermaus 2 D u ?
Pipistrellus pipistrellus Zwergfledermaus g g

Vögel

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
B R B R
Falco subbuteo Baumfalke 3 g g
Gallinago gallinago Bekassine 1 1 s g s g
Remiz pendulinus Beutelmeise V s
Linaria cannabina Bluthänfling 2 3 s u s u
Anser albifrons Blässgans g
Saxicola rubetra Braunkehlchen 1 2 s u s u
Tringa glareola Bruchwasserläufer 1 g
Coloeus monedula Dohle V g g s g
Sylvia communis Dorngrasmücke V g
Acrocephalus arundinaceus Drosselrohrsänger 3 g
Alcedo atthis Eisvogel 3 g
Spinus spinus Erlenzeisig u u
Alauda arvensis Feldlerche 3 3 s s
Locustella naevia Feldschwirl V 2 g u
Passer montanus Feldsperling V V u g g g
Pandion haliaetus Fischadler 1 3 s g
Charadrius dubius Flussregenpfeifer 3 g g s g
Actitis hypoleucos Flussuferläufer 1 2 s g s g
Sterna hirundo Flußseeschwalbe 3 2 s
Phoenicurus phoenicurus Gartenrotschwanz 3 V u u
Hippolais icterina Gelbspötter 3 u u
Emberiza citrinella Goldammer V g g g g
Emberiza calandra Grauammer 1 V s u
Anser anser Graugans g g
Ardea cinerea Graureiher V u g g g
Picus canus Grauspecht 3 2 u g
Numenius arquata Grosser Brachvogel 1 1 s u
Picus viridis Grünspecht g g
Mergus merganser Gänsesäger V g g g g
Accipiter gentilis Habicht V u g
Ficedula albicollis Halsbandschnäpper 3 3 g
Podiceps cristatus Haubentaucher g g g g
Passer domesticus Haussperling V V u u
Cygnus olor Höckerschwan g g g g
Calidris pugnax Kampfläufer 0 1 u
Vanellus vanellus Kiebitz 2 2 s s s
Sylvia curruca Klappergrasmücke 3 u g
Dryobates minor Kleinspecht V V g g
Spatula querquedula Knäkente 1 2 s g
Netta rufina Kolbenente g g g g
Corvus corax Kolkrabe g g
Phalacrocorax carbo Kormoran g g g
Circus cyaneus Kornweihe 0 1 g
Grus grus Kranich 1 u g
Anas crecca Krickente 3 3 u g g
Cuculus canorus Kuckuck V V g g
Chroicocephalus ridibundus Lachmöwe g g
Spatula clypeata Löffelente 1 3 u g
Apus apus Mauersegler 3 u u
Delichon urbicum Mehlschwalbe 3 3 u u
Larus michahellis Mittelmeermöwe g g g g
Dendrocoptes medius Mittelspecht g
Aythya nyroca Moorente 0 1 g
Buteo buteo Mäusebussard g g g g
Luscinia megarhynchos Nachtigall g
Nycticorax nycticorax Nachtreiher R 2 g g
Lanius collurio Neuntöter V g ?
Oriolus oriolus Pirol V V g
Ardea purpurea Purpurreiher R R g g
Lanius excubitor Raubwürger 1 2 s u
Hirundo rustica Rauchschwalbe V 3 u g u g
Perdix perdix Rebhuhn 2 2 s s
Botaurus stellaris Rohrdommel 1 3 s g
Locustella luscinioides Rohrschwirl g
Milvus milvus Rotmilan V V g g g g
Tringa totanus Rotschenkel 1 3 s
Anser fabalis Saatgans g
Corvus frugilegus Saatkrähe g g
Motacilla flava Schafstelze g
Bucephala clangula Schellente g s u g
Tyto alba Schleiereule 3 u
Mareca strepera Schnatterente g g u g
Podiceps nigricollis Schwarzhalstaucher 2 u g g
Saxicola rubicola Schwarzkehlchen V g g
Ichthyaetus melanocephalus Schwarzkopfmöwe R g g
Milvus migrans Schwarzmilan g g
Dryocopus martius Schwarzspecht g g
Haliaeetus albicilla Seeadler R g g
Egretta alba Silberreiher R g g
Cygnus cygnus Singschwan R g
Accipiter nisus Sperber g g
Sturnus vulgaris Star 3 g g g g
Oenanthe oenanthe Steinschmätzer 1 1 s g u g
Carduelis carduelis Stieglitz V u u
Larus canus Sturmmöwe R g g g
Aythya ferina Tafelente V u u g
Gallinula chloropus Teichhuhn V g g g
Acrocephalus scirpaceus Teichrohrsänger g
Ficedula hypoleuca Trauerschnäpper V 3 g g g g
Chlidonias niger Trauerseeschwalbe 0 1 g
Falco tinnunculus Turmfalke g g g g
Porzana porzana Tüpfelsumpfhuhn 1 3 s g
Limosa limosa Uferschnepfe 1 1 s u
Riparia riparia Uferschwalbe V V u
Coturnix coturnix Wachtel 3 V u s
Strix aluco Waldkauz g g
Phylloscopus sibilatrix Waldlaubsänger 2 s s
Asio otus Waldohreule g g g g
Tringa ochropus Waldwasserläufer R g g
Falco peregrinus Wanderfalke g g
Cinclus cinclus Wasseramsel g g
Rallus aquaticus Wasserralle 3 V g g g
Ciconia ciconia Weißstorch 3 g g
Pernis apivorus Wespenbussard V 3 g g g g
Upupa epops Wiedehopf 1 3 s g
Ixobrychus minutus Zwergdommel 1 2 s

Kriechtiere

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Lacerta agilis Zauneidechse 3 V u u

Lurche

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Hyla arborea Europäischer Laubfrosch 2 3 u u
Bombina variegata Gelbbauchunke 2 2 s u
Epidalea calamita Kreuzkröte 2 2 g
Triturus cristatus Nördlicher Kammmolch 2 3 u s

Weichtiere

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Unio crassus agg. Gemeine Flussmuschel 1 1 s

Gefäßpflanzen

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name RLB RLD EZK EZA
Liparis loeselii Sumpf-Glanzkraut 2 2 u u

Dokumente zum Download

Hinweis

der Rote Liste-Status kann abweichen zu der aktuell gültigen Roten Liste. Bitte Prüfen Sie den aktuellen Stand

Legende Rote Listen gefährdeter Arten Bayerns (Fische 2021, Lurche 2019, Kriechtiere 2019, Libellen 2017, Säugetiere 2017, Tagfalter 2016, Vögel 2016 und alle anderen Artengruppen 2003) bzw. Deutschlands (Säugetiere 2020, Pflanzen 2018, Wirbellose 2016, weitere Wirbeltiere 2015-1998)

Kategorie Beschreibung
0 Ausgestorben oder verschollen
1 Vom Aussterben bedroht
2 Stark gefährdet
3 Gefährdet
G Gefährdung anzunehmen, aber Status unbekannt
R Extrem seltene Arten und Arten mit geografischer Restriktion
V Arten der Vorwarnliste
D Daten defizitär

Legende Erhaltungszustand in der kontinentalen (EZK) bzw. alpinen Biogegraphischen Region (EZA) Deutschlands bzw. Bayerns (Stand 2019)

Erhaltungszustand Beschreibung
s ungünstig/schlecht
u ungünstig/unzureichend
g günstig
? unbekannt

Legende Erhaltungszustand erweitert (Vögel)

Brut- und Zugstatus Beschreibung
B Brutvorkommen
R Rastvorkommen

Legende Lebensraum

Lebensraum Beschreibung
1 Hauptvorkommen
2 Vorkommen
3 potentielles Vorkommen
4 Jagdhabitat