Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Wer führt die Messungen für die Jägerschaft durch?

Verantwortlich für den Nachweis, dass der Höchstwert für radioaktives Cäsium-137 im Wildbret eingehalten wird, ist der Jäger, der Wildbret „In-Verkehr“ bringt. In Bayern wurde ein Netz von "Qualifizierten Wildbretmessstellen" (QWM) bei der Jägerschaft eingerichtet, um dort das Wildbret auszumessen. Bei Überschreitung des Höchstwertes kann der Jäger eine Entschädigung beantragen. Dafür benötigt der Jäger das Messprotokoll einer QWM.

Die „Qualifizierten Wildbretmessstellen“ müssen bestimmte Voraussetzungen erfüllen und von der zuständigen Behörde anerkannt sein. In Bayern führt das LfU die Anerkennungen und Kontrollen der QWM durch.

Eine Übersicht über die „Qualifizierten Wildbretmessstellen“ in Bayern kann der nachfolgenden Karte entnommen werden.

Karte der "Qualifizierten Wildbretmessstellen" in Bayern

Auf Symbole klicken

Bay. Jagdverband , Bay. Staatsforst , Sonstige

Karte mit den behördlicherseits anerkannten Messstellen für den privaten Jäger in Bayern
81476 München82024 Taufkirchen82131 Gauting82131 Gauting82281 Egenhofen82407 Wielenbach82418 Murnau82481 Mittenwald82547 Eurasburg83250 Marquartstein83512 Wasserburg a.Inn84524 Neuötting85098 Großmehring-Katharinenberg85119 Ernsgaden85131 Pollenfeld-Wachenzell85290 Geisenfeld85305 Jetzendorf85354 Freising86356 Neusäß-Steppach86381 Krumbach86438 Kissing86441 Zusmarshausen86456 Gablingen86551 Aichach86633 Neuburg a.d. Donau86637 Wertingen86687 Kaisheim86872 Konradshofen86899 Landsberg86946 Issing87616 Marktoberdorf87719 Mindelheim87779 Trunkelsberg89278 Nersingen89290 Buch/Obenhausen89331 Burgau/Oberknöringen89343 Jettingen-Scheppach90482 Nürnberg91207 Lauf a.d. Pegnitz91257 Pegnitz91336 Heroldsbach91632 Wieseth92224 Amberg92253 Schnaittenbach92355 Velburg92421 Schwandorf92431 Neunburg vorm Wald92436 Bruck i.d. Opf.92526 Oberviechtach92536 Pfreimd92696 Flossenbürg92709 Moosbach92712 Störnstein93133 Burglengenfeld93197 Zeitlarn93309 Kelheim93309 Kelheim93358 Train93413 Cham93413 Cham93426 Roding93437 Furth im Wald93462 Lam94089 Neureichenau94151 Mauth94209 Regen94239 Zachenberg94249 Bodenmais94315 Straubing94469 Deggendorf94474 Vilshofen94481 Grafenau95028 Hof95100 Selb95326 Kulmbach95447 Bayreuth95632 Wunsiedel95652 Waldsassen95652 Waldsassen95703 Plößberg96250 Ebensfeld96332 Rothenkirchen97762 Hammelburg

Tabelle der „Qualifizierten Wildbretmessstellen“ in Bayern (sortiert nach Postleitzahl)
AnsprechpartnerAnschriftTelefonE-Mail
Frau Angelika Mania
Bay. Staatsforsten
Forstenrieder Allee 182,
81476 München
089/745145116angelika.mania@baysf.de
Herr Dr. Florian Battke
Schlesierstr. 4,
82024 Taufkirchen
089/32499900fb@battke-scientia.de
Herr Dr. Wolfgang Frank
Robert-Koch-Allee 6,
82131 Gauting
0171/7562443
0160/94831089
w.frank@psychiatrie-gauting.de
Frau Dr. Angelika Schneider
Bay. Jagdverband
Schrimpfstr. 28b,
82131 Gauting
089/9868232
0172/37063406
dr.angelikaschneider@yahoo.de
Herr Martin Pentenrieder
Bay. Jagdverband
Hauptstr 31,
82281 Egenhofen
08145/461seil-martin@gmx.de
Herr Dr. Walter Mühlhölzl
Bay. Jagdverband
Demollstr. 9,
82407 Wielenbach
0881/637537walter.muehlhoelzl@kabelmail.de
Herr Helmut Rummel
Längenfeldleite 1,
82418 Murnau
08841/1709helmutrummel@gmx.de
Herr Hans Reiser
Bay. Staatsforsten
Ländweg 3,
82481 Mittenwald
08823/1559hans.reiser@baysf.de
Herr Georg van Bebber
Bay. Staatsforsten
Forststr. 1,
82547 Eurasburg
0170/6328233georg.van_bebber@baysf.de
Herr Franz Jungbauer
Bay. Staatsforsten
Kleine Ötz 5,
83250 Marquartstein
08641/6941413franz.jungbauer@baysf.de
Herr Franz Neudecker
Bay. Staatsforsten
Salzburger Str. 14,
83512 Wasserburg a.Inn
08071/9236-15franz.neudecker@baysf.de
Herr Klaus Rudolph
Bay. Jagdverband
Max-Halbe Str. 6,
84524 Neuötting
08671/70886klaus.a.rudolph@web.de
Herr Johann Schredl
Bay. Jagdverband
Prinz-Karl-Str. 12,
85098 Großmehring-Katharinenberg
08407/244
Herr Peter Donabauer
Bay. Staatsforsten
Pfarrstr. 12,
85119 Ernsgaden
08452/732546peter.donabauer@baysf.de
Frau Marlies Kastl
Bay. Jagdverband
Lindenweg 7,
85131 Pollenfeld-Wachenzell
08423/1216rainer-kastl@t-online.de
Herr Theodor Faust
Bay. Jagdverband
Wettermühlweg 6,
85290 Geisenfeld
0173/3648667theo.faust@t-online.de
Herr Karl Müller
Bay. Jagdverband
Triefinger Str. 12,
85305 Jetzendorf
08137/809297mueller.ki@gmx.de
Herr Dr. Holger von Stetten
Bay. Jagdverband
Am Wald 5 (Haindlfing),
85354 Freising
08167/488vstetten@web.de
Herr Herbert Köchl
Bay. Jagdverband
Wikingerstraße 8,
86356 Neusäß-Steppach
0821/54378664
0173/2004937
herbertkoechl@aim.com
Herr Dr. Stephan Dieckmann
Bay. Jagdverband
Nassauer Str. 50,
86381 Krumbach
08282/2521stephandieckmann@web.de
Herr Helmut Irlinger
Bay. Jagdverband
Ehgartenstr. 45,
86438 Kissing
08233/5901irlinger.kamintechnik@t-online.de
Frau Monika Klaus
Bay. Staatsforsten
Schloßplatz 8,
86441 Zusmarshausen
08291/8584-0info-zusmarshausen@baysf.de
Herr Franz Rotter
Bay. Jagdverband
Biberbacher Str. 46,
86456 Gablingen
08230/1620
0171/8128593
rotter-gablingen@t-online.de
Herr Dieter Swart
Bay. Jagdverband
Am Schlößl 12,
86551 Aichach
08251/890871bjv-aichach@web.de
Herr Dr. Anton Riedl,
Herr Sterk
Landratsamt Neuburg-Schrobenhausen,
Veterinäramt
Platz der Deutschen Einheit 1,
86633 Neuburg a.d. Donau
08431/57288veterinaeramt@lra-nd-sob.de
Herr Helmut Jaumann
Bay. Jagdverband
Am Judenberg 7,
86637 Wertingen
08272/994173kjv-dillingen@t-online.de
Frau Lieselotte Schnitzler
Bay. Staatsforsten
Hauptstr. 20,
86687 Kaisheim
09099/9698-12liselotte.schnitzler@baysf.de
Herr Manfred Weber
Bay. Jagdverband
Hauptstr. 47,
86872 Konradshofen
08204/303info@hubertus-konradshofen.de
Frau Christine Hirl
Bay. Staatsforsten
Weilheimer Str. 4,
86899 Landsberg
08191/94739324info-landsberg@baysf.de
Herr Mick Kratzeisen
Bay. Jagdverband
Wessobrunner Str. 11,
86946 Issing
08194/746kk@online.de
Herr Ralf Kinkel
Landratsamt Ostallgäu
Schwabenstr. 11,
87616 Marktoberdorf
08342/911307poststelle@lra-oal.bayern.de
Herr Peter Heckel
Bay. Jagdverband
Zaengerlestr. 4,
87719 Mindelheim
08261/739268
0172/8303616
peter.heckel@mindelheim.de
Herr Hans-Klaus von Keutz
Bay. Jagdverband
Südring 16,
87779 Trunkelsberg
08331/3731 andreas.ruepp@web.de
Herr Dr. Jörg Ludwig
Bay. Jagdverband
Ulmerstr. 8,
89278 Nersingen
07308/2352dres.ludwig@t-online.de
Herr Gerhard Kneer
Bay. Jagdverband
Am Weiholzberg 6,
89290 Buch/Obenhausen
07343/919152gerhard.kneer@googlemail.com
Herr Josef Eisenhauer
Bay. Jagdverband
Ulmer Str. 39,
89331 Burgau/Oberknöringen
08222/6602
Herr Dr. Thomas Berlet
Bay. Jagdverband
Hauptstr. 94,
89343 Jettingen-Scheppach
08225/90005vetinfo@t-online.de
Frau Jutta Spies
Bay. Staatsforsten
Moritzbergstr. 50/52,
90482 Nürnberg
0911/950853-13jutta.spies@baysf.de
Herr Hubert Utz
Bay. Jagdverband
Kärnterstr. 23,
91207 Lauf a.d. Pegnitz
09123/983202hubertutz@t-online.de
Herr Johann Meister
Bay. Staatsforsten
Hubertusweg 4,
91257 Pegnitz
0160/5820060info-pegnitz@baysf.de
Herr Erich Daum
Bay. Staatsforsten
Am Forsthaus 2,
91336 Heroldsbach
09190/995146erich.daum@baysf.de
Frau Brigitte Beyer
Bay. Jagdverband
Forndorf 31,
91632 Wieseth
09822/7265beyer.brigitte@t-online.de
Herr Dr. Günther Baumer
Bay. Jagdverband
Schlachthausstr. 55,
92224 Amberg
09621/81625guenther-baumer@t-online.de
Frau Monika Graf
Bay. Staatsforsten
Wiesenstr. 10 ,
92253 Schnaittenbach
09622/719724monika.graf@baysf.de
Herr Robert Loritz
Wild and more GmbH
Handwerkerstr. 12,
92355 Velburg
09182/931348-19loritz@wildandmore.de
Herr Franz Radlinger
Bay. Jagdverband
Angerring 1,
92421 Schwandorf
09431/8150franz.radlinger@freenet.de
Herr Reinhard Reck
Bay. Jagdverband
Buchbindergasse 20,
92431 Neunburg vorm Wald
09672/688reinhard-reck@t-online.de
Herr Ludwig Aumüller
Bay. Jagdverband
Bürgermeister-Hölzl-Str. 7,
92436 Bruck i.d. Opf.
09434/202038-0la@aumueller.net
Herren Hans Haas,
Günther Borutta
Bay. Jagdverband
Kastlstr. 3a,
92526 Oberviechtach
09671/584hans-dieter_haas@t-online.de
Herr Dietmar Maier
Bay. Jagdverband
Kirchsteig 16,
92536 Pfreimd
09606/1222
0170/6306806
d.maier@dmfinanzberatung.de
Herr Johann Hann
Bay. Staatsforsten
Floßer Str. 1,
92696 Flossenbürg
09603/9033-0johann.hann@baysf.de
Herr Dr. Hubert Reindl
Bay. Jagdverband
Schießtrath 12,
92709 Moosbach
09656/914822dr-reindl@t-online.de
Herr Rainer Radies
Bay. Jagdverband
Mohrenstein 1,
92712 Störnstein
09603/1843alfons.ermer@t-online.de
Herr Robert Specht
Bay. Staatsforsten
Kallmünzer Straße 1,
93133 Burglengenfeld
09471/7031-0robert.specht@baysf.de
Herr Helmut Seiler
Bay. Jagdverband
Pentlhof 1,
93197 Zeitlarn
0941/65763gut-pentlhof@gmx.de
Herr Dr. Rupert Sommer
Bay. Jagdverband
Gstaigkircherl 30,
93309 Kelheim
09441/3671die-sommers17@t-online.de
Frau Monika Moser
Bay. Staatsforsten
Hienheimer Straße 14,
93309 Kelheim
09441/7068-0monika.moser@baysf.de
Herr Othmar Pflegerl
Bay. Jagdverband
Lärchenweg 2,
93358 Train
09444/736a.renkl@web.de
Landratsamt Cham
Veterinärwesen und Verbraucherschutz
Rachelstr. 6,
93413 Cham
09971/78224veterinaeramt@lra.landkreis-cham.de
Herr Gerhard Luckner
Bay. Jagdverband
Janahof 30,
93413 Cham
09971/861253
0170/3348422
jaegergemeinschaft.cham@t-online.de
Herr Robert Vielberth
Bay. Staatsforsten
Hauptstr. 21,
93426 Roding
09461/911090info-roding@baysf.de
Herr Dr. Hugo Sigmund
Äußere Kötzdinger Str. 30,
93437 Furth im Wald
09973/4702info@veterinaere-sigmund.de
Herr Alexander Stöberl
Bay. Jagdverband
Irlmühle 6,
93462 Lam
09943/943857
0160/7319680
revierservice.stoeberl@t-online.de
Herr Alfred Bauer
Bay. Staatsforsten
Dreisesselstr. 15,
94089 Neureichenau
08583/60866-14alfred.bauer@baysf.de
Herr Manfred Pöschl
Bay. Jagdverband
Annathaler Str. 1,
94151 Mauth
08557/973114manfred.poeschl@jagd-bayern.de
Herr Max Wurzer
Bay. Jagdverband
Hohenberg 8,
94209 Regen
09921/1576wurzer.max@t-online.de
Herr Karl-Heinz Kerschbaum
Bay. Jagdverband
Reisachmühle 1,
94239 Zachenberg
09929/958896info@kerschbaum-reisachmuehle.de
Herr Karlheinz Fuchs
Bay. Staatsforsten
Marktplatz 11,
94249 Bodenmais
09924/90403-0karlheinz.fuchs@baysf.de
Herr Rupert Kaun
Bay. Jagdverband
Sternstr. 7f,
94315 Straubing
0179/4994190 rupert.kaun@maksimo.de
Herr Max Meindl
Bay. Jagdverband
Dr. Grasheystr. 17,
94469 Deggendorf
0991/22495meindl5@yahoo.de
Herr Georg Eireiner
Bay. Jagdverband
Kobellstr. 8,
94474 Vilshofen
08541/5407eireiner-albersdorf@online.de
Herr Rudolf Niegl
Bay. Jagdverband
Grafenhütter Weg 79,
94481 Grafenau
08552/873rudolf.niegl@gmx.de
Frau Dr. Ostrowski
Städtisches Veterinäramt Hof
Bürgerstr. 18,
95028 Hof
09281/815192labor@stadt-hof.de
Frau Regina Mehlan
Bay. Staatsforsten
Wunsiedler Str. 21,
95100 Selb
09287/99320regina.mehlan@baysf.de
Frau Dr. Ute Hechelmann
Schlachthof Kulmbach
Bay. Jagdverband
E.-C.-Baumannstr. 19,
95326 Kulmbach
09221/6909993
0171/7407206
hechelmann.ute@web.de
Herr Dr. Friedrich Moreth
Veterinäramt Bayreuth
Adolf-Wächter-Str. 37,
95447 Bayreuth
0921/1504066veterinaeramt@stadt.bayreuth.de
Herr Severin Wejbora
Landesjagdschule
Bay. Jagdverband
Katharinenberg 1,
95632 Wunsiedel
09232/880460
0170/2288880
wunsiedel@jagd-bayern.de
Herr Gerhard Sieber
Bay. Jagdverband
Martin-Luther-Str. 1,
95652 Waldsassen
09632/3801sieber.g-g@t-online.de
Frau Margit Leidner
Bay. Staatsforsten
Egerer Str. 30a,
95652 Waldsassen
09632/9223-0info-waldsassen@baysf.de
Herr Gregor Ziegler
Bay. Jagdverband
Stein 22,
95703 Plößberg
09636/92020info@ziegler-erden.de
Herr Dr. Dieter Erbse
Bay. Jagdverband
Kellerstr. 27,
96250 Ebensfeld
09573/31122info@bjv-bad-staffelstein.de
Herr Alexander Schlee
Bay. Staatsforsten
Forstamtsstr. 9,
96332 Rothenkirchen
09265/964779alexander.schlee@baysf.de
Herr Lothar Bold
Bay. Staatsforsten
Bahnhofstr. 18,
97762 Hammelburg
09732/9166-0lothar.bold@baysf.de

Weiterführende Informationen

Links zu anderen Angeboten